Новости спорта

Первый турнир в новом году
Новогодний блиц-турнир по шахматам состоялся сегодня в Шахматном центре «64» им. академика М.В.Бирюкова. В турнире, который проводится уже 28 лет, приняли участие 17 спортсменов из Балабанова, Ермолина и Обнинска.
Все три призовых места заняли шахматисты из г.Ермолино. Победителем стал Виктор Дадуков, 2 место занял Николай Полковников, бронза досталась Александру Романенкову.
Среди школьников победил Гагик Овсепян (Балабаново, школа №1), серебряную медаль завоевал Вячеслав Бодаков (Балабаново, школа №2), на 3 месте Матвей Денисов из Ермолина.
Отдельными призами были отмечены 79-летний ветеран шахматного спорта Вячеслав Туголуков (Обнинск), самый юный участник турнира – Александр Дорожкин (2010 г.р., г.Балабаново, школа №1) и единственная девушка, принявшая участие в соревнованиях, – учащаяся СОШ №1 г.Балабаново Виктория Куркова.

Волейбол
Открытый городской турнир по волейболу прошел 3 января в спорткомплексе г.Балабаново. Встречались 4 мужские команды – два состава команды из Боровска (основной и молодежный), команда из Обнинска и хозяева турнира – команда города Балабаново. Первое место завоевали опытные спортсмены г.Боровска, на втором — обнинцы, балабановские волейболисты стали третьими. Призеры были награждены кубками, медалями и дипломами.

Универсальный бой
Первенство ЦФО по универсальному бою состоялось 4 января. Наш город на соревнованиях представлял воспитанник тренера Ивана Шмелёва – Артём Смоленский, который в своей возрастной категории занял 1 место.

Настольный теннис
На отрытом турнире по настольному теннису среди юниоров, который состоялся 4 января в спорткомплексе, представительницы г.Балабаново взяли все медали в трех возрастных группах:

1 место — Вадим Цыганков (Москва)
2 место — Рахматов Александр (Балабаново)

3 место — Максим Брузгин (Балабаново).
Всего в соревнованиях приняли участие 70 спортсменов (49 юношей и 21 девушка).

На второй день соревнований, 5 января, в борьбу за медали вступили взрослые спортсмены. Мастера малой ракетки приехали из Москвы, Подольска, Селятина, Малоярославца, Боровска, Обнинска, Калуги.
Некоторые из них не первый раз в Балабанове. Как отмечают спортсмены, они всегда рады поучаствовать в открытых городских турнирах по настольному теннису, поскольку здесь высокий уровень организации соревнований и хороший спортивный инвентарь.
По итогам турнира среди мужчин первое место — у Владимира Тулинова, второе место занял спортсмен из Обнинска Сергей Никитенко, на третьем месте – Алексей Костыря. Среди женщин золото — у Александры Ярмолы, серебро – у Александры Ищенко, бронза – у Дианы Мелконян.

Рождественский спринт
Открытое первенство г. Балабаново по лыжным гонкам «Рождественский спринт» состоялось 6 января на стадионе балабановской школы №2 (ул. Дзержинского). В гонке приняло участие более 30 человек из Балабанова, Обнинска, Москвы и Московской области.
На дистанции 500 м среди девочек 2007 г.р. и моложе первое место заняла Полина Киушова с результатом 2 мин. 19 сек., второй стала Полина Дробатухина, на третьем месте – София Зинатуллина.
Среди мальчиков 2005 г.р. и моложе на дистанции 500 м лучшим стал Дмитрий Гнутов, на втором месте – Сергей Корочкин, бронза — у Сергея Савченко.
В финальном забеге на дистанции 1000 м среди девушек первой стала Ольга Гречишкина, серебро — у Марии Однорал. Среди юношей 2001 г.р. и моложе на дистанции 1000 м первым стал Татжиев Даниил, на втором месте Артём Рузавин, третье место на пьедестале занял Ярослав Яцков.
В финальном забеге на 1000 м в группе ЖО первой финишную черту пересекла Светлана Милова с результатом 3 мин. 41 сек., второй стала гостья из Москвы Анна Гречишкина, на третьем месте Олеся Кошкина.
Среди мужчин по итогам финальной гонки на дистанции 1000 м первую ступень на пьедестале занял Владислав Лавров, серебро — у Евгения Гречишкина из Москвы, бронза – у Егора Борисова.
Победители и призеры были награждены грамотами и медалями.

Зимушка – 2019
В спортивном комплексе г.Балабаново 6 января состоялся традиционный детско-юношеский турнир по мини-футболу «Зимушка-2019». Наш город на соревнованиях представили две команды – «Сокол» и ФК «Балабаново». Также в турнире приняли участие футбольные команды из Совьяков – «Оникс», ФК «Совьяки» и ермолинский «Ермак».
По итогам всех встреч места распределились следующим образом:
1 место завоевала футбольная команда ФК «Совьяки», второе место, не пропустив в свои ворота ни одного гола, получила ФК «Балабаново», третье — «Ермак», четвертое место — за командой «Оникс» и пятое – «Сокол».
Также на турнире были отмечены лучшие игроки в командах: Илья Комаревцев (команда «Ермак»), Максим Вековищев («Сокол»), Арман Тоноян («Оникс»), Салават Жумабаев (ФК «Совьяки») и Даниил Фадеев (ФК «Балабаново»).
Лучшим вратарём турнира стал Павел Жуков (ФК «Балабаново»), защитником Семён Цуприков (ФК Балабаново), нападающим — Федор Подрепный (ФК «Совьяки») и «бомбардиром» — Адриан Мардарь («Ермак»). Они были награждены грамотами и сладкими призами.

На приз компании «Оникс»
В боровском ФОКе «Звезда» 7 января состоялся турнир по мини-футболу на приз компании «Оникс». В борьбу за медали в этот рождественский день вступили восемь команд из Балабанова, Ермолина, Обнинска и Совьяков.
В турнире приняли участие две футбольные команды из Балабанова, в состав которых входят мальчики 2008-2010 г.р. – «Сокол» и ФК «Балабаново»,
По итогам сыгранных матчей команда ФК «Балабаново» вышла в финал, где со счетом 3:0 обыграла своих соперников из Совьяков.
Лучшим вратарём и лучшим игроком турнира стали Александр Силаев и Павел Жуков из ФК «Балабаново».