Новости спорта

Балабановец стал чемпионом Европы по ММА
Представитель г.Балабаново Магомедрасул Шейхмагомедов выступил на чемпионате Европы по смешанным единоборствам (ММА), который прошел в Дрездене (Германия) 8 и 9 декабря. В своей весовой категории Магомедрасул занял 1 место и завоевал звание мастера спорта международного класса. В схватках он досрочно в первом раунде победил бойцов из Испании и Белоруссии.
Магомедрасул Шейхмагомедов занимается в секции смешанных единоборств МУ «Центр физкультуры и спорта» г.Балабаново под руководством тренера Артема Алексенко. Среди его подопечных Магомедрасул Шейхмагомедов является самым титулованным спортсменом. Он прошел все уровни соревнований, начиная от чемпионата Калужской области. Летом этого года Шейхмагомедов стал призером чемпионата России и попал в сборную России.
Как рассказал Артем Алексенко, на сегодняшний день этот вид спорта активно развивается и является самым популярным среди единоборств. В секции МУ «ЦФиС» сейчас занимаются 30 человек от 6 до 40 лет. Ребята, которые видят успехи Магомедрасула Шейхмагомедова, также стремятся к спортивным вершинам. Среди них уже есть юниоры 16-17 лет, которые одержали победы на уровне ЦФО и стали кандидатами в мастера спорта. Как отметил Артем Алексенко, школа ММА в Балабаново имеет хорошие перспективы.

Футбол
10 декабря отмечался Всемирный день футбола. Балабановские спортсмены приняли участие в спортивных мероприятиях, приуроченных к этой дате.
В городском спорткомплексе (ул.Боровская) 9 декабря прошел детско-юношеский турнир по мини-футболу на Кубок главы администрации «Город Балабаново» — «Морозко-2017».
За награды боролись 4 команды 2007-2009 гг.р.: ФК «Совьяки», ФК «Боровск» и два состава ФК «Балабаново».
По итогам игр первое место заняла команда «Балабаново-1», на втором месте — ФК «Совьяки», на третьем — боровчане. Команды награждены кубками и медалями. Отдельный приз получили гости из Совьяков, которые победили в конкурсе по пробитию пенальти. Также по традиции награды получили лучшие спортсмены: вратарь – Тимофей Шестеров (ФК «Совьяки»), нападающий – Федор Подрепный (ФК «Балабаново-1»), защитник – Носим Ташпулатов (ФК «Балабново-1»), бомбардир — Никита Щербий (ФК «Совьяки»).
9 декабря футбольная команда юношей 2003-2004 годов рождения стала победителем традиционного предновогоднего турнира по мини-футболу «Апрелевские Надежды». Во всех играх наши мальчишки добились победы. Со счетом 7:2 был повержен ФК «Переделкино» (Москва). В ворота команды «Звезда» (Одинцово) балабановцы забили три безответных мяча. Результаты игр с «СШ №3 «Мелодия» (Апрелевка) — 2:0 и «Нива» (Яковлевское, Москва) — 2:1. Лучшим игроком турнира был признан Голубцов Александр (ФК Балабаново).
10 декабря на городском стадионе прошел турнир по мини-футболу в формате «4х4». В нем приняли участие 4 балабановские команды: «Красавчики», «Легион», «Луч» и «Снайпер». В матче за 3-4 места победа досталась «Легиону», который со счетом 8:2 обыграл «Снайпера». А вот среди лидеров турнира сильнейшего пришлось определять по результатам послематчевых пенальти. Здесь себя лучше проявили «Красавчики». Кубок достался им. «Луч» довольствуется вторым местом.

Шахматы
На 5 этапе регионального Кубка по быстрым шахматам, который прошел 10 декабря г.Малоярославец, наш город представляли 10 спортсменов. В возрастной группе 2003 г.р. и младше весь пьедестал заняли наши ребята. Золотым призером стал Вячеслав Бодаков, серебро — у Ильи Ковалёва, бронзовую медаль завоевал Гагик Овсепян. Юные шахматисты следуют личному примеру тренера Сергея Васильевича Галустяна. В полуфинале первенства г.Обнинска, проходившего с 27 ноября по 8 декабря, он уверенно занял 1 место.
17 декабря две команды балабановских шахматистов отправились в Можайск, где приняли участие в турнире «Можайский гамбит». По итогам соревнований наши спортсмены заняли в командном зачёте 1 и 4 места.

Дзюдо
Городская команда дзюдоистов под руководством тренера МУ «Центр физкультуры и спорта» Ивана Шмелева выступила на турнире, посвященном памяти Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова. На турнир, который прошел в Белоусове, съехалось более 250 спортсменов. Балабановцы выступили достойно и завоевали 5 медалей. Золотыми призерами стали Никита Репин (школа №4, 4 «в» класс) и Герман Минаков (школа № 1, 2 «а» класс). Серебро – у Артема Смоленского (школа № 1, 2 «в» класс), Степана Куклина (школа № 4, 3 «а» класс), Вячеслава Яцкова (школа № 4, 2 «б» класс).
На VI международном турнире «NOSOV СUP-2017», который прошел 16 декабря в Москве, Артем Смоленский занял третье место. В турнире приняли участие около 800 спортсменов. Артем Смоленский завоевал медаль в бескомпромиссной борьбе. Он провел 6 встреч и в пяти из них одержал победу.

Тайский бокс
Балабановцы выступили на открытом чемпионате и первенстве Калужской области по тайскому боксу. В турнире приняли участие около 90 спортсменов из Москвы, Калужской, Тульской, Орловской, Смоленской областей. Подопечные тренера Льва Смирнова вернулись с 4 золотыми медалями, 2 серебряными и одной бронзовой. На первую ступень пьедестала поднялись Глеб Харитонов, Андрей Желтков, Саша Курбатов, Степа Соловей. Вторые места заняли Петр Чертков, Илья Авдюшин, третье место — у Константина Байбусинова.

Грэпплинг
Спортсмены, занимающиеся под руководством Артема Алексенко, приняли участие в чемпионате Калужской области по грэпплингу. Это вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Первые места заняли Рамазан Шейхмагомедов, Даниил Веселов. Серебряными призерами стали Дибир Шейхмагомедов, Иван Богданов. Бронзовые медали получили Евгений Галенин, Павел Пятков, Замир Амаханов.

Настольный теннис
16 и 17 декабря в Калуге прошел чемпионат Калужской области по настольному теннису. В женском парном разряде 1 место заняли Александра Ярмола и Юлия Овчинникова. В смешанном парном разряде золотая медаль – у Владимира Тулинова и Юлии Овчинниковой. По результатам игр в сборную команду Калужской области попали Владимир Тулинов и Александра Ярмола, занявшие пятые места.